Die Sieger*innen der bisherigen Berliner Jedermann-Hallen-Siebenkämpfe

1997

Fabian Sacharowitz OSC Berlin

5056

Punkte

1998

Thomas Lorbeer         LAC Klagenfurt

4829

Punkte

1999

Thomas Röpcke          Leipzig

4503

Punkte

2000

Marian Strempel         VfV Spandau

4798

Punkte

2001

Stephan Nowakowski  

4026

Punkte

2002

keine Profis am Start

 

 

 

2003

Thorsten Schäfers    LC Paderborn

3900

Punkte

2004

Arne Jentzen               LG Nike Berlin

4894

Punkte

2005

René Kastenbein        LG Wesermünde

3973

Punkte

2006

Andrej Krosse             Motor Eberswalde

3893

Punkte

2007

Constantin Nigrin       VfV Spandau

4372

Punkte

2008

Julius Ladleif              LG Lippe-Süd

4666

Punkte

2009

Rory van Noorth        Der Spartaan / NL

4705

Punkte

2010

Robin Tito                    LG Lippe-Süd

4625

Punkte

2011

Robin Tito                  LG Lippe-Süd

4595

Punkte

2012

Steffen Biermann     TV Löhne Bahnhof

4586

Punkte

2013

Matti Herrmann          SG Vorwärts Frankenberg

5006

Punkte

2014

Steffen Biermann      TV Löhne Bahnhof

4852

Punkte

2015

Sylwester Lorenz       AZS Poznan / PL

5593

Punkte

2016

Sylwester Lorenz   AZS Poznan / PL

5219

Punkte

2017

Raúl Spank                LG NORD Berlin

5573

Punkte

2018

Justin Francois               AV Groene Ster / NL

5103

Punkte

2019

Lutz Naschke Weißenseer SV

4813

Punkte

2020

ausgefallen

 

 

Punkte

2021

ausgefallen

 

 

Punkte

2022

Uwe Türk-Noack Apoldaer LV 90

5316

Punkte
.-.-.-.-.-.     .-.-.-.-.-.  

1997

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

4070 alt

Punkte

1998

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

4040 alt

Punkte

1999

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

3933 alt

Punkte

2000

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

5142

Punkte

2001

Dr. Klaus-Peter Neuendorf . Weißenseer SV

4829

Punkte

2002

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

4716

Punkte

2003

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

4813

Punkte

2004

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

4510

Punkte

2005

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

5029

Punkte

2006

Mario Zimdahl LLG Luckenwalde

4182

Punkte

2007

Lutz Naschke Weißenseer SV

4975

Punkte

2008

Lutz Naschke Weißenseer SV

4754

Punkte

2009

Dr. Klaus-Peter Neuendorf Weißenseer SV

5173

Punkte

2010

Heiko Illig Eberswalder SC

4719

Punkte

2011

Lutz Naschke Weißenseer SV

4646

Punkte

2012

Lutz Naschke Weißenseer SV

5277

Punkte

2013

Jan Kawelke LAC Mühl Rosin

4381

Punkte

2014

Jörg Schurath Weißenseer SV

4598

Punkte

2015

René Engelhardt LG NORD Berlin

4347

Punkte

2016

Reinhard Prenn Berndorf / A

4275

Punkte

2017

Jan Kawelke LAC Mühl Rosin

4443

Punkte

2018

Hartmut Gruneberg TSV Leuna

3774

Punkte

2019

René Engelhardt LG NORD Berlin

4374

Punkte

2020

ausgefallen  

 

 

2021

ausgefallen  

 

 

2022

Andreas Weise VfV Spandau

4380

Punkte
.-.-.-.-.     .-.-.-.-.  
 

keine Beteiligung bis 2004

     

2005

Evelyn Heinrich SV Teutschenthal

3440

Punkte

2006

Sabina Preuß SV Motor Eberswalde

3118

Punkte

2007

Sabina Preuß SV Motor Eberswalde

2948

Punkte

2008

Carola Borgwardt WSG’81 KönigsWusterhausen

4738

Punkte

2009

Carola Borgwardt WSG’81 KönigsWusterhausen

4884

Punkte

2010

Birgitta Fieger TuS Huchting

4914

Punkte

2011

Claudia Schlesner Hamburger SV

2484

Punkte

2012

Doreen Pagel SV Motor Eberswalde

2439

Punkte

2013

Carola Borgwardt WSG’81 KönigsWusterhausen

5380

Punkte

2014

keine Beteiligung bis 2014  

 

 

2015

Dietlinde Knospe TSV Reinbek

3557

Punkte

2016

Sabina Preuß SV Motor Eberswalde

3747

Punkte

2017

Dörte Kock Hamburger SV

3019

Punkte

2018

Claudia Schlesner Hamburger SV

2948

Punkte

2019

Dörte Kock Hamburger SV

3780

Punkte

2020

ausgefallen  

 

 

2021

ausgefallen  

 

 

2022

Nicole Schleuß VfL Rathenow

3058

Punkte
.-.-.-.-.     .-.-.-.-.  


2001 Sabrina Goclik           TSV Spandau
2002 Sabrina Goclik           TSV Spandau
2003 Sabrina Goclik           BSV 92   
2004 Stefanie Meller          VfV Spandau
2005 Annika Hildebrandt   LG Wesermünde
2006 Franziska Himmel     TSV Falkensee
2007 Lisa Rau                      VfV Spandau
2008 Anne Offermanns     HSG Turbine Zittau
2009 Franziska Rau            VfV Spandau
2010 Charlotte Tepasse    LAV Bayer Uerdingen
2011 Sarah Strauß              Heidmühler FC
2012 Tina Rother             LG Lippe-Süd
2013 Vivien Gronde         TV Löhne Bahnhof

2127 Punkte
2229 Punkte
2240 Punkte
3098 Punkte
3956 Punkte
3439 Punkte
3675 Punkte
4036 Punkte
3115 Punkte
4221 Punkte
3632 Punkte
4300 Punkte
4029 Punkte

2014 Tina Rother           LG Lippe Süd4486 Punkte

2015 Greta Blaudzun   LAC Mühl-Rosin
2016 Svenja Osswald    LAC Berlin
2017 Pia Plagemann      Motor Eberswalde
2018 Marie Uhlendorf   LAC Mühl-Rosin

3694 Punkte
3409 Punkte
3140 Punkte
2149 Punkte

1997 Sylvana Finke          Berlin
1998 Andrea Mauch         LG Nord Berlin
1999 Babette Bischof      Hamburger SV
2000 Simone Bürgstein   LG Frankfurt
2001 Marina Klemm         VfV Spandau
2002 Ilka Lau                       LT DSHS Köln
2003 Nicole Kubiak           SV Hohen Neuendorf
2004 Sylvia Christoph       SV Teutschenthal
2005 Sylvia Christoph       SV Teutschenthal
2006 Jasmin Bennöhr      Halstenbeker TS
2007 Sabrina Goclik          BSV 92
2008 Stefanie Witt             SV St. Georg Hbg.
2009 Jasmin Bennöhr      Halstenbeker TS
2010 Claudia Hoch       VfV Spandau
2011 Yvonne Block           AAC Amsterdam
2012 Yvonne Block           AAC Amsterdam
2013 Lisa Rau                     VfV Spandau
2014 Wiebke Lehmann     Leipzig
2015 Stefanie Aussum     HSV
2016 Judith Kretz               Potsdam
2017 Judith Kretz            LG NORD Berlin
2018 Judith Kretz            LG NORD Berlin


2822 Punkte
3262 Punkte
2368 Punkte
3422 Punkte
2525 Punkte
2448 Punkte
2524 Punkte
4021 Punkte
4086 Punkte
4001 Punkte
3870 Punkte
4115 Punkte
4080 Punkte
4426 Punkte
4260 Punkte
4276 Punkte
3954 Punkte
3399 Punkte
3822 Punkte
3857 Punkte
4291 Punkte
4229 Punkte

2001 Marian Geissler   LG Nike Berlin
2002 Fabian Erdmann       VfV Spandau
2003 Christian Gründel    SSV Lichtenrade
2004 Michael Marbes       Praet. Team Bernau
2005 Oliver Gewohn          LG Nike Berlin
2006 Felix Maidhof            TSV Falkensee
2007 Shao Wen Jia            Zehlendorf 88 Berlin
2008 Marek Schudoma    TuS Lichterfelde
2009 Nils Müller                  LAC Berlin
2010 Marcel Schulze         Berliner Turnerschaft
2011 Franz Harfenmeister  Zehlendorf 88 Berlin
2012 Enrico Frotscher        TSV Falkensee
2013 Niklas Fink                  TSV Falkensee       
2014 Niklas Fink                  TSV Falkensee       
2015 Charlie Krüger           LAC Mühl-Rosin
2016 Constantin Rust         SV Leon. da Vinci Nauen
2017 Niclas Schulz             LAC Mühl-Rosin
2018 Isaac Fleurisson          OSC Berlin

5287 Punkte
3067 Punkte
4058 Punkte
3549 Punkte
3371 Punkte
3203 Punkte
4328 Punkte
3119 Punkte
2878 Punkte
2748 Punkte
4051 Punkte
3991 Punkte
4046 Punkte
4526 Punkte
4253 Punkte
3274 Punkte
3454 Punkte
4222 Punkte

1997 Hardy Reinermann   Schwerin
1998 Stefan Pötsch            TSV Temp.-Mdf.
1999 Ole Schmidt-Heß       Berlin
2000 Benjamin Müske        LG Nord Berlin
2001 Mike Finger                 SV Hohen Neuendorf
2002 Jakob Krupke
2003 Ralph Gessenharter VfV Spandau
2004 Ole Stark                     Berlin
2005 Axel Sacharowitz      OSC Berlin
2006 David Mewes              OSC Berlin
2007 Christian Donner       LG Nike Berlin
2008 Rudy de Vries             PHANOS Amsterdam
2009 Marcus Günther         Hamburger SV
2010 Sebastian Grasnick Berliner TSC
2011 Sebastian Grasnick    Zehlendorf 88 Berlin
2012 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2013 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2014 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2015 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2016 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2017 Alexander Ahl          SC DHFK Leipzig
2018 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin

4072 Punkte
4213 Punkte
4193 Punkte
4515 Punkte
4219 Punkte
4413 Punkte
3850 Punkte
3766 Punkte
4304 Punkte
4557 Punkte
4453 Punkte
4551 Punkte
3833 Punkte
4695 Punkte
4481 Punkte
3975 Punkte
4323 Punkte
4504 Punkte
4526 Punkte
4524 Punkte
4018 Punkte
4317 Punkte

Den Rekord in der Rudolf-Harbig-Halle hält seit 1992 Frank Müller: 6158 Punkte

Jahres-Rückblicke

Rückblick 2000
Rückblick 2001
Rückblick 2002
Rückblick 2003
Rückblick 2004
Rückblick 2005
Rückblick 2006
Rückblick 2007
Rückblick 2008
Rückblick 2009
Rückblick 2010
Rückblick 2011
Rückblick 2012
Rückblick 2013
Rückblick 2014
Rückblick 2015
Rückblick 2016
Rückblick 2017
Rückblick 2018
Rückblick 2019
2020+2021 fielen Corona-bedingt aus
Rückblick 2022