Platz | Teamname | Gesamtpunkte |
1 | Powerteam | 6240 |
2 | Motivierte Gurken | 6053 |
3 | Muskeltiere | 5955 |
4 | Nordlichter | 5687 |
5 | Motivierte Tomaten | 5032 |
6 | Idealisten | 5023 |
7 | Youngtimer | 4816 |
8 | Vorspieler | 4146 |
9 | FLAMMe | 3570 |
10 | Gladiatoren | 3263 |
11 | Durchbeisser*innen | 2920 |
Teamname | Name | AK | Gemessene Leistung | Leistung mit AK-Faktor | Punkte | |
100 m | Powerteam | Ines Trampel | W50 | 16,66 | 14,74 | 493 |
100 m | Idealisten | Elisabeth Joseph | W50 | 14,01 | 12,40 | 877 |
100 m | Durchbeisser*innen | Henriette Baumann | W | 15,50 | 15,50 | 390 |
100 m | Nordlichter | Elisabeth Westphal | W70 | 18,56 | 13,73 | 647 |
100 m | Gladiatoren | Ilka Verch-Lang | W45 | 17,05 | 15,68 | 367 |
100 m | Muskeltiere | Tina Schulz | W50 | 14,45 | 12,78 | 808 |
100 m | Motivierte Gurken | Pauline Wanjura | W55 | 14,32 | 12,17 | 920 |
Diskus | Youngtimer | Sabine Lübker | W40 | 21,50 | 23,97 | 350 |
Diskus | Nordlichter | Carola Heise | W55 | 21,70 | 31,26 | 486 |
Diskus | Muskeltiere | Kerstin Steineck | W45 | 22,11 | 26,66 | 400 |
Diskus | FLAMMe | Antonia Herrmann (U14) | W55 | 15,59 | 22,46 | 322 |
Diskus | Motivierte Gurken | Luise Steineck (U14) | W55 | 14,84 | 21,37 | 303 |
Stab | Nordlichter | Nicola Iwanowski | W55 | 2,10 | 2,91 | 529 |
Stab | Muskeltiere | Judith Kretz | W | 2,20 | 2,20 | 282 |
Stab | Motivierte Gurken | Frieda Schneider (U14) | W55 | 1,40 | 1,94 | 203 |
Speer | Youngtimer | Sabine Lübker | W40 | 31,58 | 36,23 | 595 |
Speer | Powerteam | Ines Trampel | W50 | 24,94 | 32,78 | 529 |
Speer | Idealisten | Elisabeth Joseph | W50 | 14,12 | 18,56 | 262 |
Speer | Nordlichter | Dagmar Rohnstock | W65 | 13,28 | 24,13 | 366 |
Speer | Muskeltiere | Kerstin Steineck | W45 | 25,70 | 32,07 | 516 |
Speer | FLAMMe | Antonia Herrmann (U14) | W55 | 19,43 | 28,13 | 441 |
Speer | Motivierte Gurken | Johanna Dietrich (U14) | W55 | 14,93 | 21,62 | 319 |
400 m | Youngtimer | Sabine Lübker | W40 | 82,40 | 77,39 | 165 |
400 m | Powerteam | Heike Hesse | W50 | 68,69 | 58,91 | 743 |
400 m | Idealisten | Elisabeth Joseph | W50 | 79,83 | 68,46 | 398 |
400 m | Nordlichter | Henrike Bonmann | W45 | 71,11 | 63,88 | 552 |
400 m | Gladiatoren | Ilka Verch-Lang | W45 | 100,47 | 90,26 | 2 |
400 m | Motivierte Gurken | Luise Steineck (U14) | W55 | 69,69 | 56,92 | 827 |
Hürden | Powerteam | Heike Hesse | W50 | 15,50 | 17,00 | 596 |
Hürden | Nordlichter | Henrike Bonmann | W45 | 16,09 | 17,57 | 534 |
Hürden | Gladiatoren | Ilka Verch-Lang | W45 | 19,83 | 21,65 | 180 |
Hürden | Muskeltiere | Tina Schulz | W50 | 15,12 | 16,58 | 645 |
Hürden | FLAMMe | Miriam Augustat (U14) | W55 | 19,19 | 19,28 | 365 |
Weit | Powerteam | Heidi Rejewski | W60 | 3,24 | 4,66 | 469 |
Weit | Durchbeisser*innen | Henriette Baumann | W | 3,10 | 3,10 | 124 |
Weit | Nordlichter | Dagmar Rohnstock | W65 | 2,84 | 4,41 | 406 |
Weit | Gladiatoren | Ilka Verch-Lang | W45 | 3,60 | 4,23 | 362 |
Weit | Muskeltiere | Caro Löwenthal | W45 | 4,75 | 5,59 | 726 |
Weit | FLAMMe | Maaeve Schwarz (U14) | W55 | 3,55 | 4,75 | 492 |
Kugel | Nordlichter | Carola Heise | W55 | 7,46 | 10,22 | 544 |
Kugel | Muskeltiere | Judith Kretz | W | 9,49 | 9,49 | 496 |
Kugel | Motivierte Gurken | Frieda Schneider (U14) | W55 | 6,02 | 8,25 | 416 |
Hoch | Powerteam | Heike Hesse | W50 | 1,32 | 1,61 | 747 |
Hoch | Nordlichter | Nicola Iwanowski | W55 | 1,12 | 1,45 | 566 |
Hoch | Muskeltiere | Caro Löwenthal | W45 | 1,60 | 1,85 | 1041 |
Hoch | FLAMMe | Maeve Schwarz (U14) | W55 | 1,12 | 1,45 | 566 |
Hoch | Motivierte Gurken | Pauline Wanjura (U14) | W55 | 1,44 | 1,86 | 1054 |
1500 m | Youngtimer | Jessica Eichler | W35 | 5:21,32 | 5:17,21 | 716 |
1500 m | Powerteam | Ines Trampel | W50 | 6:00,16 | 5:10,72 | 757 |
1500 m | Nordlichter | Elisabeth Westphal | W70 | 6:42,58 | 4:27,12 | 1057 |
1500 m | Gladiatoren | Marie Balley | W70 | n.a. | 0 | 0 |
1500 m | FLAMMe | Miriam Augustat (U14) | W55 | 7:21,66 | 6:02,69 | 461 |
Teamname | Name | AK | Gemessene Leistung | Leistung mit AK-Faktor | Punkte | |
100 m | Youngtimer | Nico Cesnat | M | 12,49 | 12,49 | 558 |
100 m | Vorspieler | David Xu | M40 | 13,40 | 12,84 | 495 |
100 m | FLAMMe | Felix Nolen (U14) | M55 | 15,36 | 13,38 | 405 |
100 m | Motivierte Tomaten | Titus Lehmann (U14) | M55 | 13,80 | 12,02 | 647 |
Weit | Youngtimer | Nico Cesnat | M | 5,16 | 5,16 | 413 |
Weit | Idealisten | Eberhard Schwarz | M70 | 2,74 | 4,51 | 292 |
Weit | Vorspieler | Kristian Petersen | M50 | 4,45 | 5,46 | 473 |
Weit | Motivierte Gurken | Jascha Heisterkamp (U14) | M55 | 4,55 | 5,97 | 580 |
Weit | Motivierte Tomaten | Ben Brecht (U14) | M55 | 4,60 | 6,03 | 593 |
Kugel | Youngtimer | Alexander Schenk | M | 10,33 | 10,33 | 505 |
Kugel | Powerteam | Detlef Schwarz | M65 | 9,76 | 13,28 | 684 |
Kugel | Idealisten | Eberhard Schwarz | M70 | 6,44 | 8,24 | 381 |
Kugel | Vorspieler | Holger Beisitzer | M45 | 6,63 | 7,97 | 365 |
Kugel | Durchbeisser*innen | Paul Baumann | M | 7,08 | 7,08 | 312 |
Kugel | Gladiatoren | Haymo Mahlmeister | M75 | 9,22 | 12,90 | 661 |
Kugel | FLAMMe | Linus Kowalewski (U14) | M55 | 4,89 | 6,21 | 261 |
Kugel | Motivierte Tomaten | Titus Lehmann (U14) | M55 | 8,29 | 10,53 | 518 |
Hoch | Youngtimer | Alexander Schenk | M | 1,80 | 1,80 | 627 |
Hoch | Idealisten | Andreas Weise | M65 | 1,40 | 1,94 | 749 |
Hoch | Vorspieler | Roland Nägele | M60 | 1,32 | 1,71 | 552 |
Hoch | Durchbeisser*innen | Jared Strelow | M | 1,24 | 1,24 | 212 |
Hoch | Gladiatoren | Sebastian Gnann | M45 | 1,60 | 1,76 | 593 |
Hoch | Motivierte Tomaten | Ben Brecht (U14) | M55 | 1,36 | 1,67 | 520 |
400 m | Vorspieler | René Schütz | M55 | 69,21 | 58,52 | 465 |
400 m | Durchbeisser*innen | Jared Strelow | M | 70,12 | 70,12 | 135 |
400 m | Muskeltiere | Steven Schmeling | M35 | 60,72 | 58,62 | 461 |
400 m | FLAMMe | Linus Kowalewski (U14) | M55 | 85,22 | 72,05 | 98 |
400 m | Motivierte Tomaten | Theodor Kubsch (U14) | M55 | 65,46 | 55,34 | 585 |
Hürden | Youngtimer | Nico Cesnat | M | 17,45 | 17,45 | 578 |
Hürden | Idealisten | Andreas Weise | M65 | 17,65 | 15,25 | 820 |
Hürden | Vorspieler | David Xu | M40 | 22,07 | 20,89 | 282 |
Hürden | Durchbeisser*innen | Robert Beer | M60 | 18,41 | 16,85 | 640 |
Hürden | Motivierte Tomaten | Theodor Kubsch (U14) | M55 | 19,72 | 18,79 | 451 |
Diskus | Powerteam | Detlef Schwarz | M65 | 38,59 | 44,90 | 765 |
Diskus | Idealisten | Eberhard Schwarz | M70 | 12,83 | 16,39 | 205 |
Diskus | Vorspieler | Kristian Petersen | M50 | 23,10 | 23,60 | 340 |
Diskus | Durchbeisser*innen | Johannes Baumann | M | 17,18 | 17,18 | 220 |
Diskus | Gladiatoren | Haymo Mahlmeister | M75 | 20,13 | 28,85 | 442 |
Diskus | Motivierte Tomaten | Theodor Kubsch (U14) | M55 | 16,97 | 18,84 | 250 |
Stab | Youngtimer | Alexander Schenk | M | 2,80 | 2,80 | 309 |
Stab | Powerteam | Detlef Schwarz | M65 | 2,20 | 3,40 | 457 |
Stab | Idealisten | Andreas Weise | M65 | 1,90 | 2,94 | 342 |
Stab | Vorspieler | Roland Nägele | M60 | 1,90 | 2,70 | 286 |
Stab | Durchbeisser*innen | Robert Beer | M60 | 2,60 | 3,70 | 535 |
Stab | Gladiatoren | Sebastian Gnann | M45 | 2,30 | 2,64 | 273 |
Stab | FLAMMe | Felix Nolen (U14) | M55 | 1,60 | 2,10 | 159 |
Stab | Motivierte Tomaten | Jakob Lankes (U14) | M55 | 1,90 | 2,50 | 242 |
Speer | Vorspieler | René Schütz | M55 | 25,84 | 34,57 | 364 |
Speer | Durchbeisser*innen | Johannes Baumann | M | 16,80 | 16,80 | 119 |
Speer | Gladiatoren | Haymo Mahlmeister | M75 | 18,98 | 35,93 | 383 |
Speer | Motivierte Tomaten | Titus Lehmann (U14) | M55 | 34,37 | 45,98 | 529 |
1500 m | Idealisten | Detlef Reipert | M55 | 5:32,61 | 4:37,30 | 697 |
1500 m | Vorspieler | Holger Beisitzer | M45 | 5:35,70 | 5:06,32 | 524 |
1500 m | Durchbeisser*innen | Paul Baumann | M | 6:07,82 | 6:07,82 | 233 |
1500 m | Muskeltiere | Steven Schmeling | M35 | 4:59,13 | 4:56,53 | 580 |
1500 m | Motivierte Gurken | Jascha Heisterkamp (U14) | M55 | 5:25,66 | 4:31,51 | 735 |
1500 m | Motivierte Tomaten | Jakob Lankes (U14) | M55 | 5:32,70 | 4:37,38 | 697 |
Die Sonne meinte es etwas zu gut mit den 11 Teams, Organisatoren, Helfern und Kampfrichtern beim diesjährigen Team-Zehnkampf. Sie brannte erbarmungslos auf das Stadion in der Finsterwalder Str. und ließ die Temperaturen auf unangenehme Höhen steigen.
Dank vieler Zelte und Bäume konnte man aber immer ein schattiges Plätzchen finden, wenn man nicht gerade einen der 10 Wettkämpfe absolvieren musste.
Trotz der eher ungünstigen Bedingungen wurden teilweise überragende Leistungen gezeigt, die sich nicht nur in den Gesamtergebnissen widerspiegeln. So erreichten gleich 6 Teams mehr als 5.000 Punkte, das Siegerteam sogar 6.240 Punkte. Drei Athletinnen begeisterten mit Einzelleistungen von über 1.000 Punkten. Zahlreiche Teilnehmer konnten persönliche Bestleistungen erbringen und sogar LG-Rekorde brechen. Tatsächlich blickte man nur in glückliche, zufriedene Gesichter. Insbesondere vor der Siegerehrung, als alle gemeinsam die Früchte des inoffiziellen 11. Wettbewerbes genossen. Dem Aufruf, selbstgebackenen Kuchen mitzubringen, waren nämlich erfreulich viele Teilnehmer gefolgt. So konnte die durch sportliche Aktivität verlorene Energie wohlschmeckend ergänzt werden.
Insgesamt kann man die Veranstaltung nur als vollen Erfolg verbuchen und allen jenen danken, die zu diesem Erfolg beigetragen haben. Insbesondere natürlich Thomas für die Planung und Organisation, Gudrun, Micha, Simon, Julian und den Kampfrichtern für die Umsetzung.
Auf hauptstadtsport.tv gibt es einen kleinen Filmbericht.
Robert Beer
Nochmal kurz auf diesem Wege ein großes Dankeschön für das Ausrichten des tollen Wettkampfs am 18.06.
Das war nach 36 Jahren mein erster Wettkampf und ich bin total auf den Geschmack gekommen.
Und die Stimmung war so toll und so nette Menschen...
ich war selbst am Sonntag noch ganz beseelt von dem Event...
K.P.