Die Sieger*innen der bisherigen Berliner Jedermann-Hallen-Siebenkämpfe

1997 Fabian Sacharowitz  OSC Berlin
1998 Thomas Lorbeer         LAC Klagenfurt
1999 Thomas Röpcke          Leipzig
2000 Marian Strempel         VfV Spandau
2001 Stephan Nowakowski
2002 - - -
2003 Thorsten Schäfers    LC Paderborn
2004 Arne Jentzen               LG Nike Berlin
2005 René Kastenbein        LG Wesermünde
2006 Andrej Krosse             Motor Eberswalde
2007 Constantin Nigrin       VfV Spandau
2008 Julius Ladleif              LG Lippe-Süd
2009 Rory van Noorth        Der Spartaan / NL
2010 Robin Tito                    LG Lippe-Süd
2011 Robin Tito                    LG Lippe-Süd
2012 Steffen Biermann     TV Löhne Bahnhof
2013 Matti Herrmann          SG Vorwärts Frankenberg
2014 Steffen Biermann      TV Löhne Bahnhof
2015 Sylwester Lorenz         AZS Poznan / PL
2016 Sylwester Lorenz            AZS Poznan / PL
2017 Raúl Spank                LG NORD Berlin

5056 Punkte
4829 Punkte
4503 Punkte
4798 Punkte
4026 Punkte

3900 Punkte
4894 Punkte
3973 Punkte
3893 Punkte
4372 Punkte
4666 Punkte
4705 Punkte
4625 Punkte
4595 Punkte
4586 Punkte
5006 Punkte
4852 Punkte
5593 Punkte
5219 Punkte
5573 Punkte


2001 Sabrina Goclik           TSV Spandau
2002 Sabrina Goclik           TSV Spandau
2003 Sabrina Goclik           BSV 92   
2004 Stefanie Meller          VfV Spandau
2005 Annika Hildebrandt   LG Wesermünde
2006 Franziska Himmel     TSV Falkensee
2007 Lisa Rau                      VfV Spandau
2008 Anne Offermanns     HSG Turbine Zittau
2009 Franziska Rau            VfV Spandau
2010 Charlotte Tepasse    LAV Bayer Uerdingen
2011 Sarah Strauß              Heidmühler FC
2012 Tina Rother             LG Lippe-Süd
2013 Vivien Gronde         TV Löhne Bahnhof

2127 Punkte
2229 Punkte
2240 Punkte
3098 Punkte
3956 Punkte
3439 Punkte
3675 Punkte
4036 Punkte
3115 Punkte
4221 Punkte
3632 Punkte
4300 Punkte
4029 Punkte

2014 Tina Rother           LG Lippe Süd4486 Punkte

2015 Greta Blaudzun   LAC Mühl-Rosin
2016 Svenja Osswald    LAC Berlin
2017 Pia Plagemann      Motor Eberswalde

3694 Punkte
3409 Punkte
3140 Punkte

1997 Sylvana Finke          Berlin
1998 Andrea Mauch         LG Nord Berlin
1999 Babette Bischof      Hamburger SV
2000 Simone Bürgstein   LG Frankfurt
2001 Marina Klemm         VfV Spandau
2002 Ilka Lau                       LT DSHS Köln
2003 Nicole Kubiak           SV Hohen Neuendorf
2004 Sylvia Christoph       SV Teutschenthal
2005 Sylvia Christoph       SV Teutschenthal
2006 Jasmin Bennöhr      Halstenbeker TS
2007 Sabrina Goclik          BSV 92
2008 Stefanie Witt             SV St. Georg Hbg.
2009 Jasmin Bennöhr      Halstenbeker TS
2010 Claudia Hoch       VfV Spandau
2011 Yvonne Block           AAC Amsterdam
2012 Yvonne Block           AAC Amsterdam
2013 Lisa Rau                     VfV Spandau
2014 Wiebke Lehmann     Leipzig
2015 Stefanie Aussum     HSV
2016 Judith Kretz               Potsdam
2017 Judith Kretz            LG NORD Berlin


2822 Punkte
3262 Punkte
2368 Punkte
3422 Punkte
2525 Punkte
2448 Punkte
2524 Punkte
4021 Punkte
4086 Punkte
4001 Punkte
3870 Punkte
4115 Punkte
4080 Punkte
4426 Punkte
4260 Punkte
4276 Punkte
3954 Punkte
3399 Punkte
3822 Punkte
3857 Punkte
4291 Punkte


2005 Evelyn Heinrich      SV Teutschenthal
2006 Sabine Preuß           Motor Eberswalde
2007 Sabine Preuß           Motor Eberswalde
2008 Carola Borgwardt   WSG'81 KönigsWusterh.
2009 Carola Borgwardt   WSG'81 KönigsWusterh.
2010 Birgitta Fieger     TuS Huchting
2011 Claudia Schlesner   Hamburger SV
2012 Doreen Pagel          SV Motor Eberswalde  
2013 Carola Borgwardt   WSG'81 KönigsWusterh.
2015 Dietlinde Knospe     TSV Reinbek
2016 Sabine Preuß          SV Motor Eberswalde
2017 Dörte Kock             Hamburger SV


3440 Punkte
3118 Punkte
2948 Punkte
2968 Punkte
3084 Punkte
3582 Punkte
2484 Punkte
2439 Punkte
2911 Punkte
3557 Punkte
3747 Punkte
3019 Punkte

2001 Marian Geissler   LG Nike Berlin
2002 Fabian Erdmann       VfV Spandau
2003 Christian Gründel    SSV Lichtenrade
2004 Michael Marbes       Praet. Team Bernau
2005 Oliver Gewohn          LG Nike Berlin
2006 Felix Maidhof            TSV Falkensee
2007 Shao Wen Jia            Zehlendorf 88 Berlin
2008 Marek Schudoma    TuS Lichterfelde
2009 Nils Müller                  LAC Berlin
2010 Marcel Schulze         Berliner Turnerschaft
2011 Franz Harfenmeister  Zehlendorf 88 Berlin
2012 Enrico Frotscher        TSV Falkensee
2013 Niklas Fink                  TSV Falkensee       
2014 Niklas Fink                  TSV Falkensee       
2015 Charlie Krüger           LAC Mühl-Rosin
2016 Constantin Rust         SV Leon. da Vinci Nauen
2017 Niclas Schulz             LAC Mühl-Rosin

5287 Punkte
3067 Punkte
4058 Punkte
3549 Punkte
3371 Punkte
3203 Punkte
4328 Punkte
3119 Punkte
2878 Punkte
2748 Punkte
4051 Punkte
3991 Punkte
4046 Punkte
4526 Punkte
4253 Punkte
3274 Punkte
3454 Punkte

1997 Hardy Reinermann   Schwerin
1998 Stefan Pötsch            TSV Temp.-Mdf.
1999 Ole Schmidt-Heß       Berlin
2000 Benjamin Müske        LG Nord Berlin
2001 Mike Finger                 SV Hohen Neuendorf
2002 Jakob Krupke
2003 Ralph Gessenharter VfV Spandau
2004 Ole Stark                     Berlin
2005 Axel Sacharowitz      OSC Berlin
2006 David Mewes              OSC Berlin
2007 Christian Donner       LG Nike Berlin
2008 Rudy de Vries             PHANOS Amsterdam
2009 Marcus Günther         Hamburger SV
2010 Sebastian Grasnick Berliner TSC
2011 Sebastian Grasnick    Zehlendorf 88 Berlin
2012 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2013 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2014 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2015 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2016 Christian Sieg              LAC Mühl Rosin
2017 Alexander Ahl          SC DHFK Leipzig

4072 Punkte
4213 Punkte
4193 Punkte
4515 Punkte
4219 Punkte
4413 Punkte
3850 Punkte
3766 Punkte
4304 Punkte
4557 Punkte
4453 Punkte
4551 Punkte
3833 Punkte
4695 Punkte
4481 Punkte
3975 Punkte
4323 Punkte
4504 Punkte
4526 Punkte
4524 Punkte
4018 Punkte

1997 Dr. K.-P. Neuendorf Weißenseer SV
1998 Dr. K.-P. Neuendorf    Weißenseer SV
1999 Dr. K.-P. Neuendorf    Weißenseer SV
2000 Dr. K.-P. Neuendorf    Weißenseer SV
2001 Dr. K.-P. Neuendorf    Weißenseer SV
2002 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2003 Olaf Krause                Schweriner SC
2004 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2005 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2006 Mario Zimdahl            LLG Luckenwalde
2007 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2008 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2009 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2010 Niels Künne                Lebenswert
2011 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2012 Lutz Naschke             Weißenseer SV
2013 Jan Kawelke               LAC Mühl Rosin
2014 Jörg Schurath            Weißenseer SV
2015 René Engelhardt        Berlin
2016 Reinhard Prenn         Berndorf / A
2017 Jan Kawelke               LAC Mühl Rosin

4070 Punkte
4040 Punkte
3933 Punkte
3996 Punkte
3708 Punkte
3847 Punkte
3948 Punkte
3700 Punkte
3640 Punkte
3179 Punkte
3864 Punkte
3647 Punkte
3907 Punkte
3608 Punkte
3560 Punkte
3729 Punkte
3772 Punkte
3968 Punkte
4347 Punkte
4275 Punkte
4443 Punkte

Den Rekord in der Rudolf-Harbig-Halle hält seit 1992 Frank Müller: 6158 Punkte